Выберите город:Сергиев Посад
Выберите город
Пн. – Пт. 10:00 - 20:00
Сб., Вск. – 10:00 - 18:00
×

Нужен ли на участке садовый туалет

Нужен ли на участке садовый туалет

Дачный туалет - это одно из необходимых сооружений на загородном участке. Даже если у вас благоустроенный домик со всеми удобствами, не стоит отказываться от туалета на улице. Он не занимает много места, обходится недорого. Кто-то думает, что такая постройка только мешает на участке и портит весь вид. Но используя качественный брус, можно создать туалет, который будет привлекательно выглядеть.

Где расположить туалет на участке

Садовая беседка - это конструкция для улицы, которая выполняет роль гостиной и собирает людей под одной крышей. Ее можно использовать летом и зимой во время отдыха на природе и приготовления еды на костре. Помимо того, что беседка - это место для отдыха и посиделок, она украшает ландшафтный участок. В летнее время там можно спрятаться от солнца и заниматься домашними делами. 

Из бруса можно сделать беседки любой формы: самые популярные модели круглые и квадратные. Но также получится сделать восьми или шестигранную модель. Размер садовой беседки нужно выбирать исходя от отведенного для нее места и количества людей, кто у вас собирается на участке. 

Но чтобы туалет был уместен на загородном участке, его необходимо правильно расположить. При выборе места стоит придерживаться таких правил:

  • расстояние до жилого домика или погреба от 12 метров;
  • расстояние до колодца или скважины (вашей или соседей) 25 метров;
  • расстояние до бани или душа от 8 метров;
  • расстояние до зданий с содержанием скота, птиц или других животных более 4 метров;
  • расстояние до забора не менее 1 метра.

Санитарные требования к расположению уличного туалета необходимо соблюдать, чтобы обеспечить себе и своим соседям комфортные условия проживания. При выборе места расположения необходимо учитывать и направление ветра, чтобы неприятные запахи не разносились по всему участку. Но чтобы избавиться от этого, необходимо продумать хорошую вентиляцию.

Размер дачного туалета

Правильное решение - это спроектировать туалет по индивидуальным размерам. Распространенная проблема уличных туалетов - это небольшое расстояние от двери до выступа со стульчаком. И тогда воспользоваться туалетом полному человеку будет проблематично. При составлении проекта нужно это учитывать, чтобы сделать просторную кабинку.

При индивидуальном проектировании дачного туалета можно сделать сразу же два совмещенных туалета, если у вас большая семья. Можно даже установить раковину в дачном туалете.

Выбор размера и типа туалета зависит от многих факторов:

  • бюджет;
  • количество людей, кто будет посещать комнату;
  • наличие жилого дома с канализацией;
  • тип проживания на участке (сезонное, постоянное).

Самый распространенный вариант оформления дачного туалета из бруса - это классика. Дощатая укладка выглядит естественно, помимо этого древесина поглощает часть неприятных запахов

Свернуть
-->